RTX 3090 vs RTX 4090 para IA Local: Qual Compensa Mais no Brasil em 2026?
RTX 3090 vs 4090 para IA: a comparação que todo mundo quer fazer em 2026. A 4090 é mais nova, mais rápida, mais eficiente. Mas custa R$ 23.000+ nova no Brasil. A 3090 como nova da Orbe custa R$ 10.000,00. Ambas têm 24GB de VRAM.
A pergunta certa não é "qual é melhor". É "qual compensa mais para IA local no Brasil". E a resposta está nos números — com o preço atual, a vantagem da 3090 encolheu, mas não sumiu.
VRAM é o novo clock: 24GB em ambos os lados
Pergunta: Qual a diferença de VRAM entre RTX 3090 e RTX 4090?
Resposta: Nenhuma. Ambas têm 24GB de VRAM. A RTX 3090 usa GDDR6X, a RTX 4090 usa GDDR6X. A capacidade é idêntica: 24GB. Para IA local, isso significa que ambas rodam exatamente os mesmos modelos, com os mesmos tamanhos de contexto, sem cortes. A diferença entre elas não é o que roda — é quanto custa rodar.
Pergunta: Por que VRAM importa mais que clock para IA local?
Resposta: Porque um modelo de IA que não cabe na VRAM não roda na GPU. Ponto. Não existe "roda mais devagar" — existe "não cabe, offload para RAM, velocidade despenca". Com 24GB, a Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G roda Qwen 3.5 35B Q4 a 130 tokens/s (benchmark de julho de 2026). Com 12GB, o mesmo modelo não cabe inteiro na GPU. A VRAM é a porta de entrada. Clock e arquitetura determinam a velocidade depois que a porta está aberta.
Modelos que cabem em 24GB (3090 e 4090 rodam os mesmos)
Pergunta: Quais modelos de IA a RTX 3090 e a RTX 4090 rodam?
Resposta: Ambas rodam os mesmos 21 modelos SOTA open-source de julho de 2026, porque ambas têm 24GB de VRAM:
| Categoria | Modelos | Exemplos |
|---|---|---|
| LLM (1) | Qwen 3.5 35B Q4 | 130 tok/s na 3090 (medido jul/2026) |
| Imagem (6) | SDXL, Flux.1 | [PESQUISAR tok/s ou s/iteração na 3090] |
| Vídeo (6) | Wan 2.1, Mochi-1 | [PESQUISAR tempo de geração na 3090] |
| Áudio (8) | [PESQUISAR nomes] | [PESQUISAR performance na 3090] |
A lista completa de 21 modelos está em orbe.live/3090. O ponto central: se roda na 4090, roda na 3090. A VRAM é a mesma.
Diferença real em LLMs (Qwen, Llama 3, Mistral)
Pergunta: Qual a diferença de velocidade entre RTX 3090 e RTX 4090 para LLMs?
Resposta: [PESQUISAR benchmark comparativo direto 3090 vs 4090 em tokens/s com Qwen 3.5 35B Q4, Llama 3 e Mistral]. O dado confirmado de julho de 2026: a Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G entrega 130 tokens/s com Qwen 3.5 35B Q4 (stress test 9min41s, GPU 61°C, Hotspot 87°C, VRAM 86°C, 1954 MHz). O benchmark equivalente na 4090 não foi medido neste review.
Pergunta: 130 tokens/s na RTX 3090 é suficiente para uso diário de LLM?
Resposta: Sim. 130 tokens/s na Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G significa geração de texto mais rápida que a leitura humana. Um humano lê em média 200-250 palavras por minuto. A 3090 gera aproximadamente 90-100 palavras por segundo. Para uso diário de LLM — chat, código, resumos, tradução — 130 tokens/s é mais do que suficiente. O gargalo passa a ser o prompt, não a GPU.
Pergunta: A RTX 4090 é quantas vezes mais rápida que a RTX 3090 para LLMs?
Resposta: [PESQUISAR fator exato de diferença]. O que se sabe: a 4090 tem arquitetura mais nova (Ada Lovelace vs Ampere), mais CUDA cores e clocks mais altos. A diferença de velocidade em inferência de LLM existe, mas ambos os chips têm 24GB de VRAM e rodam os mesmos modelos. A diferença de preço é de R$ 13.000 (R$ 10.000 vs R$ 23.000+, setembro de 2026 para a 3090 da Orbe; julho de 2026 para a 4090).
Diferença real em SDXL / Flux
Pergunta: RTX 3090 vs 4090 para Stable Diffusion XL e Flux: qual a diferença?
Resposta: [PESQUISAR benchmark comparativo SDXL e Flux.1 em 3090 vs 4090 — tempo por imagem, iterações/s]. O que está confirmado: ambas têm 24GB de VRAM, o que significa que SDXL e Flux.1 rodam nas duas sem limitação de resolução ou batch size por memória. A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G roda SDXL e Flux.1 localmente (confirmado em orbe.live/3090, julho de 2026).
Pergunta: 24GB de VRAM é suficiente para SDXL e Flux.1 em alta resolução?
Resposta: Sim. SDXL e Flux.1 rodam em 24GB de VRAM sem offload. A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G executa ambos os modelos localmente, confirmado em julho de 2026. Para geração de imagens em resoluções padrão (1024x1024, 1024x1536), 24GB é mais do que suficiente. Para batch training e LoRA, 24GB também atende a maioria dos workflows.

Gigabyte GeForce RTX 3090 24GB GDDR6X — Usada, Testada Antes do Envio
Modelo: Gigabyte GeForce RTX 3090 24GBPreço no Brasil: 3090 como nova R$ 10.000,00 vs 4090 nova R$ 23.000+
Pergunta: Qual a diferença de preço entre RTX 3090 da Orbe e RTX 4090 nova no Brasil em 2026?
Resposta: Preço da 4090 coletado em julho de 2026; preço da 3090 da Orbe atualizado em setembro de 2026:
| GPU | Condição | VRAM | Preço | Custo/GB |
|---|---|---|---|---|
| Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G | Como nova (praticamente sem uso) | 24GB GDDR6X | R$ 10.000,00 | R$ 417/GB |
| RTX 4090 | Nova | 24GB GDDR6X | R$ 23.000+ | R$ 958/GB |
| RTX 5090 | Nova | 32GB GDDR7 | R$ 30.000+ | R$ 938/GB |
A RTX 4090 nova custa 2,3x mais por GB de VRAM que a RTX 3090 da Orbe (R$ 958 ÷ R$ 417). Em valores absolutos: R$ 13.000 de diferença (R$ 23.000 − R$ 10.000). Com esses R$ 13.000, você compra 1,3 unidade da Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G — não duas e meia.
Pergunta: A RTX 3090 como nova a R$ 10.000,00 é um preço justo?
Resposta: O mercado de usada aceitou R$ 6.000 em 1 dia por outra RTX 3090 do mesmo vendedor no Mercado Livre (julho de 2026). A unidade da Orbe está R$ 4.000 acima desse print (R$ 10.000 − R$ 6.000), anunciada como nova — praticamente sem uso — com manutenção preventiva recente (thermal pads novos + pasta térmica Corsair nova), caixa original Gigabyte e benchmark documentado de 130 tokens/s. O prêmio é pela condição, não por um ágio de R$ 500 sobre usada.
O que vem com a Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G a R$ 10.000,00
Pergunta: O que está incluído na RTX 3090 como nova de R$ 10.000,00?
Resposta: A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G à venda em orbe.live/3090 por R$ 10.000,00 à vista inclui:
- Placa Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G (24GB GDDR6X), condição como nova (praticamente sem uso)
- Thermal pads novos + pasta térmica Corsair nova (manutenção preventiva recente)
- Caixa original Gigabyte
- Benchmark documentado: 130 tokens/s Qwen 3.5 35B Q4 (julho de 2026)
- Fotos internas da manutenção disponíveis
- Teste presencial antes da compra (a combinar)
- Pagamento: à vista ou até 18x no cartão (repassando taxas)
- Fechamento via WhatsApp
RTX 3090 vs nuvem: o cálculo que ninguém faz
Pergunta: RTX 3090 da Orbe vs GPU na nuvem: qual compensa para IA local?
Resposta: Alugar 24GB de GPU na nuvem custa R$ 5.000+ por ano no Brasil (R$ 417/mês), julho de 2026. A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G custa R$ 10.000,00. O break-even acontece em ~24 meses (R$ 10.000 ÷ R$ 417/mês = 24,0 meses):
| Período | Nuvem (R$ 417/mês) | RTX 3090 Orbe |
|---|---|---|
| 6 meses | R$ 2.502 | R$ 10.000 |
| 12 meses | R$ 5.004 | R$ 10.000 |
| 15 meses | R$ 6.255 | R$ 10.000 |
| 24 meses | R$ 10.008 | R$ 10.000 |
| 36 meses | R$ 15.012 | R$ 10.000 |
Em 15 meses a nuvem ainda está R$ 3.745 mais barata (R$ 10.000 − R$ 6.255). Só em 24 meses os acumulados se igualam (diferença de R$ 8). Depois disso, a nuvem custa mais que a placa — e no final de 36 meses você gastou R$ 15.012 sem ter nenhum ativo, contra uma economia de R$ 5.012 (R$ 15.012 − R$ 10.000). A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G continua funcionando e pode ser revendida. O payback piorou: era ~15 meses a R$ 6.500; agora é ~24 meses.
Pergunta: Quais as vantagens da RTX 3090 local sobre nuvem?
Resposta: Três vantagens mensuráveis da Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G local sobre nuvem em julho de 2026: (1) 130 tokens/s sem fila, sem depender de disponibilidade de servidor; (2) privacidade total — prompts e dados nunca saem da máquina; (3) custo zero por token depois da compra — rode quantos tokens quiser, a qualquer hora, sem plano mensal.
Eficiência energética: 3090 vs 4090 na tomada
Pergunta: A RTX 4090 consome menos energia que a RTX 3090?
Resposta: [PESQUISAR consumo em watts de ambas sob carga de IA]. O que se sabe: a RTX 4090 tem arquitetura Ada Lovelace (mais eficiente por watt que Ampere da 3090). Porém, para uso doméstico de IA local, a diferença de consumo elétrico não altera o cálculo de custo-benefício de R$ 13.000 de diferença no preço de compra. Mesmo com [PESQUISAR diferença de consumo em kWh/mês], o payback da 4090 via economia de energia levaria anos além do break-even de 24 meses da 3090 vs nuvem.
Pergunta: Preciso de uma fonte especial para a RTX 3090?
Resposta: [PESQUISAR wattagem recomendada de fonte para RTX 3090]. A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G usa conectores de energia padrão [PESQUISAR: 2x 8-pin ou 3x 8-pin]. Para um setup completo com RTX 3090, a fonte recomendada é de [PESQUISAR wattagem] watts. Consulte orbe.live/3090 para detalhes do setup testado.

Placa de Vídeo NVIDIA GeForce RTX 5050 — Seminova, Garantia Estendida
Modelo: NVIDIA GeForce RTX 5050Veredito: por que a RTX 3090 ainda ganha em custo-benefício para IA
Pergunta: No confronto RTX 3090 vs 4090 para IA, qual compensa mais no Brasil em 2026?
Resposta: A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G como nova a R$ 10.000,00 ainda compensa mais que a RTX 4090 nova a R$ 23.000+ para IA local no Brasil. Os motivos, com o preço atual da Orbe e os demais números de julho de 2026:
- Mesma VRAM: ambas têm 24GB. Rodam os mesmos 21 modelos SOTA open-source.
- 2,3x mais barata por GB: R$ 417/GB (3090) vs R$ 958/GB (4090). Antes era 3,5x; a vantagem encolheu.
- 130 tokens/s reais: benchmark medido com Qwen 3.5 35B Q4, stress test 9min41s, GPU 61°C.
- Se paga vs nuvem em ~24 meses: R$ 10.000 vs R$ 417/mês de aluguel. Antes era ~15 meses.
- Liquidez no mercado usado: outra 3090 vendida por R$ 6.000 em 1 dia no Mercado Livre — print de usada, não desta unidade.
- Manutenção feita: thermal pads novos + pasta Corsair nova, fotos disponíveis. Condição: como nova, praticamente sem uso.
A RTX 4090 é mais rápida. Ninguém discute isso. Mas para IA local no Brasil, onde o orçamento é o fator limitante, a RTX 3090 como nova entrega 24GB de VRAM — o recurso que realmente importa — por menos da metade do preço (R$ 10.000 ÷ R$ 23.000 ≈ 43%). A diferença de R$ 13.000 compra RAM, fonte, SSD, ou simplesmente fica no bolso — menos folga do que os R$ 16.500 de antes.
Pergunta: Para quem a RTX 4090 compensa mais?
Resposta: A RTX 4090 compensa para quem precisa de velocidade máxima de inferência e tem orçamento de R$ 23.000+ sem comprometer o resto do setup. Para quem está montando um setup de IA local no Brasil com orçamento real, a Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G a R$ 10.000,00 é a escolha racional: mesma VRAM, mesmos modelos, menos da metade do preço.
Comparativo final: RTX 3090 vs 4090 vs 5090 vs Nuvem
| Critério | RTX 3090 Orbe | RTX 4090 nova | RTX 5090 nova | Nuvem 24GB |
|---|---|---|---|---|
| VRAM | 24GB GDDR6X | 24GB GDDR6X | 32GB GDDR7 | 24GB |
| Preço | R$ 10.000,00 (set/2026) | R$ 23.000+ (jul/2026) | R$ 30.000+ (jul/2026) | R$ 5.000+/ano |
| Custo/GB | R$ 417 | R$ 958 | R$ 938 | R$ 208/GB/ano |
| Benchmark LLM | 130 tok/s (Qwen 3.5 35B Q4) | [PESQUISAR] | [PESQUISAR] | [PESQUISAR] |
| Modelos SOTA | 21 modelos | 21 modelos | 21+ modelos | 21 modelos |
| Ativo no final | Sim (revenda) | Sim (revenda) | Sim (revenda) | Não |
| Privacidade | Total | Total | Total | Depende do provedor |
| Disponibilidade | 24/7 local | 24/7 local | 24/7 local | Fila/limite |
Compre a Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G
A placa está à venda por R$ 10.000,00 à vista (até 18x no cartão repassando taxas) em orbe.live/3090. Condição: como nova, praticamente sem uso.
- 130 tokens/s com Qwen 3.5 35B Q4 (benchmark real, julho de 2026)
- Thermal pads novos + pasta térmica Corsair nova
- Caixa original Gigabyte
- Teste presencial antes da compra
- Fotos internas da manutenção disponíveis
Chama no zap que mostro funcionando. Link: orbe.live/3090








