Vale a Pena Comprar RTX 3090 Usada em 2026? Review Real para IA Local no Brasil
A RTX 3090 foi lançada em 2020. Em 2026, com RTX 4090 e RTX 5090 no mercado, a pergunta que todo mundo faz é: ainda vale a pena comprar uma RTX 3090 no mercado de usadas para rodar IA local?
A resposta curta: sim, se você precisa de 24GB e não quer pagar R$ 23.000+ numa 4090. Os números da unidade da Orbe — como nova, R$ 10.000,00 — ainda sustentam isso, com um porém: o payback vs nuvem e a vantagem vs 4090 encolheram.
Uma Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G com manutenção preventiva recente (thermal pads novos + pasta térmica Corsair nova) entrega 130 tokens/s rodando Qwen 3.5 35B Q4 localmente. Benchmark medido em julho de 2026, stress test de 9min41s, GPU a 61°C, Hotspot a 87°C, VRAM a 86°C, clock em 1954 MHz.
Neste artigo, os benchmarks e os preços de 4090/5090/nuvem são os de julho de 2026. O preço da unidade da Orbe foi atualizado em setembro de 2026. Sem especulação nova.
Por que a RTX 3090 ainda é relevante em 2026 (24GB de VRAM)
Pergunta: Por que 24GB de VRAM ainda importam em 2026 para IA local?
Resposta: Porque 24GB de VRAM é o mínimo para rodar os modelos SOTA open-source de 2026 sem cortes. Uma RTX 3090 com 24GB GDDR6X roda 21 modelos estado-da-arte: 6 de imagem, 6 de vídeo, 8 de áudio e 1 LLM de 35B parâmetros em quantização Q4. Exemplos concretos: Qwen 3.5 35B Q4, Wan 2.1, Mochi-1, SDXL e Flux.1. Todos cabem inteiros nos 24GB, sem offload para RAM de sistema.
A VRAM é o gargalo número um em IA local. Não é clock, não é CUDA cores, não é arquitetura. É memória. Um modelo que não cabe na VRAM simplesmente não roda — ou roda com offload para RAM, o que derruba a velocidade de 130 tokens/s para menos de 10 tokens/s.
O que roda em 24GB de VRAM (lista verificada)
Pergunta: Quais modelos de IA rodam em 24GB de VRAM em julho de 2026?
Resposta: 21 modelos SOTA open-source rodam em 24GB de VRAM em julho de 2026. A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G executa todos eles localmente. A lista completa:
| Categoria | Quantidade | Exemplos |
|---|---|---|
| Imagem | 6 modelos | SDXL, Flux.1 |
| Vídeo | 6 modelos | Wan 2.1, Mochi-1 |
| Áudio | 8 modelos | [PESQUISAR nomes específicos] |
| LLM | 1 modelo 35B | Qwen 3.5 35B Q4 |
Fonte: orbe.live/3090, dados de julho de 2026.
24GB vs 12GB: a diferença prática
Pergunta: Qual a diferença prática entre 12GB e 24GB de VRAM para IA local?
Resposta: Com 12GB de VRAM, modelos como Qwen 3.5 35B Q4 não cabem inteiros na GPU. O resultado é offload parcial para RAM de sistema, o que reduz a velocidade de geração de texto em mais de 90%. Com 24GB, o Qwen 3.5 35B Q4 roda inteiro na GPU a 130 tokens/s — benchmark real medido em julho de 2026 na Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G. A diferença não é "um pouco mais rápido". É a diferença entre usar e não usar.
Benchmark real: Qwen 3.5 35B Q4 a 130 tokens/s
Pergunta: Quantos tokens por segundo uma RTX 3090 roda com Qwen 3.5 35B Q4?
Resposta: Uma Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24GB com manutenção preventiva (thermal pads + pasta Corsair novos) entrega 130 tokens/s rodando Qwen 3.5 35B Q4 localmente, benchmark de julho de 2026 (stress test 9min41s, GPU 61°C, Hotspot 87°C, VRAM 86°C, 1954 MHz). Fonte: orbe.live/3090.
Pergunta: O que significa 130 tokens/s na prática?
Resposta: 130 tokens/s significa que a Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G gera aproximadamente 90-100 palavras por segundo em português. Um parágrafo de 5 linhas é gerado em menos de 2 segundos. Uma resposta completa de 300 palavras leva cerca de 3 segundos. Isso é mais rápido do que a maioria das APIs de IA na nuvem, que entregam entre 30 e 80 tokens/s dependendo do plano e da fila.
Stress test: temperaturas e estabilidade
Pergunta: A RTX 3090 usada esquenta demais em uso contínuo de IA?
Resposta: Não. No stress test de 23 de julho de 2026, a Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G rodou 9 minutos e 41 segundos de carga contínua com as seguintes temperaturas: GPU 61°C, Hotspot 87°C, VRAM 86°C. Clock estável em 1954 MHz durante todo o teste. A placa recebeu manutenção preventiva recente com thermal pads novos e pasta térmica Corsair nova. Fotos internas da manutenção estão disponíveis em orbe.live/3090.
Pergunta: Por que a manutenção preventiva importa numa GPU usada?
Resposta: Thermal pads e pasta térmica degradam com o tempo. Uma RTX 3090 sem manutenção pode atingir 95°C+ no Hotspot e 100°C+ na VRAM, o que causa thermal throttling e reduz o clock. A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G à venda em orbe.live/3090 — unidade como nova — recebeu thermal pads novos e pasta térmica Corsair nova, resultando em Hotspot de 87°C e VRAM de 86°C sob stress — margem térmica confortável para uso contínuo.
RTX 3090 vs RTX 4090 vs RTX 5090: custo por GB de VRAM
Pergunta: Qual o custo por GB de VRAM da RTX 3090 da Orbe vs RTX 4090 e RTX 5090 novas?
Resposta: Preços de 4090/5090 coletados em julho de 2026 no mercado brasileiro; preço da 3090 da Orbe atualizado em setembro de 2026:
| GPU | VRAM | Preço | Custo por GB |
|---|---|---|---|
| Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G (como nova, Orbe) | 24GB GDDR6X | R$ 10.000,00 | R$ 417/GB |
| RTX 4090 (nova) | 24GB GDDR6X | R$ 23.000+ | R$ 958/GB |
| RTX 5090 (nova) | 32GB GDDR7 | R$ 30.000+ | R$ 938/GB |
A RTX 4090 custa 2,3x mais por GB (R$ 958 ÷ R$ 417). A RTX 5090 custa 2,2x mais por GB (R$ 938 ÷ R$ 417). Para IA local, onde VRAM é o recurso limitante, a RTX 3090 da Orbe ainda entrega a mesma capacidade de memória da 4090 (24GB) por menos da metade do preço (R$ 10.000 ÷ R$ 23.000 ≈ 43%) — não mais por um terço.
Pergunta: A RTX 4090 é mais rápida que a RTX 3090 para LLMs?
Resposta: [PESQUISAR benchmark comparativo direto 3090 vs 4090 em tokens/s com mesmo modelo]. O que se sabe com dados de julho de 2026: ambas têm 24GB de VRAM, o que significa que rodam exatamente os mesmos modelos. A diferença de velocidade existe, mas a diferença de preço é de R$ 13.000 (R$ 10.000 vs R$ 23.000+). Para quem quer rodar IA local no Brasil, a pergunta certa não é "qual é mais rápida" e sim "qual cabe no orçamento e roda o que eu preciso".

Gigabyte GeForce RTX 3090 24GB GDDR6X — Usada, Testada Antes do Envio
Modelo: Gigabyte GeForce RTX 3090 24GBOnde comprar RTX 3090 como nova com segurança no Brasil
Pergunta: Onde comprar RTX 3090 como nova com teste antes da compra no Brasil?
Resposta: A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G está à venda por R$ 10.000,00 à vista em orbe.live/3090. Condição: como nova, praticamente sem uso. O vendedor aceita teste presencial antes da compra (a combinar). A placa inclui caixa original Gigabyte, thermal pads novos e pasta térmica Corsair nova. Pagamento à vista ou até 18x no cartão (repassando taxas). Fechamento via WhatsApp.
Pergunta: Como saber se o preço de R$ 10.000,00 é justo?
Resposta: O mercado de usada aceitou R$ 6.000 em 1 dia por outra RTX 3090 do mesmo vendedor no Mercado Livre (julho de 2026). A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G à venda em orbe.live/3090 está R$ 4.000 acima desse print (R$ 10.000 − R$ 6.000), com condição como nova (praticamente sem uso), manutenção preventiva recente (thermal pads + pasta Corsair novos), caixa original e benchmark documentado de 130 tokens/s. O prêmio de R$ 4.000 é pela condição, não pela manutenção sozinha.
Pergunta: A placa tem garantia ou nota fiscal?
Resposta: [CONFIRMAR COM VENDEDOR] — informações sobre garantia, nota fiscal, tempo de uso e se a placa foi usada para mineração não estão confirmadas. O que está confirmado: condição anunciada como nova (praticamente sem uso), manutenção preventiva recente com thermal pads novos e pasta térmica Corsair nova (manutenção própria, não credenciada), fotos internas disponíveis, e teste presencial aceito antes da compra.
Vale mais que alugar GPU na nuvem?
Pergunta: Quanto custa alugar 24GB de GPU na nuvem vs comprar a RTX 3090 da Orbe?
Resposta: Alugar 24GB de GPU na nuvem custa R$ 5.000+ por ano no Brasil (aproximadamente R$ 417/mês), preços de julho de 2026. A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G como nova custa R$ 10.000,00. Break-even: R$ 10.000 ÷ R$ 417/mês = 24,0 meses. Em 15 meses de aluguel você ainda gastou só R$ 6.255 — R$ 3.745 abaixo do preço da placa. Em 24 meses o acumulado da nuvem (R$ 10.008) empata com a placa. Com a placa, depois de 24 meses você ainda tem um ativo que revende. O payback piorou: era 15 meses a R$ 6.500.
| Opção | Custo 24 meses | Ativo no final |
|---|---|---|
| Nuvem 24GB (R$ 417/mês) | R$ 10.008 | Nenhum |
| Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G como nova | R$ 10.000,00 | Placa (revenda) |
Pergunta: Quais as vantagens da GPU local sobre nuvem para IA?
Resposta: Três vantagens concretas da Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G local sobre nuvem: (1) latência zero — 130 tokens/s sem fila, sem depender de servidor remoto; (2) privacidade — seus prompts e dados nunca saem da sua máquina; (3) disponibilidade — funciona 24/7 sem custo adicional, sem limite de tokens, sem plano que expira.
Pergunta: Quando a nuvem compensa mais que comprar GPU?
Resposta: A nuvem compensa para experimentos esporádicos — rodar um modelo uma vez por semana, testar algo novo sem compromisso. Para uso diário de IA local (LLMs, geração de imagem, vídeo, áudio), a Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G a R$ 10.000,00 se paga em ~24 meses comparada ao aluguel de R$ 417/mês, e continua funcionando depois disso sem custo mensal. Se o horizonte for menor que dois anos, a nuvem ainda ganha no caixa.

AMD Radeon RX 7900 XT 20 GB GDDR6 — Usada · Manutenção Recente
GPU: AMD Navi 31 · arquitetura RDNA 3 (chiplets 5 nm + 6 nm)Condição da placa: o que verificar numa RTX 3090 usada
Pergunta: Quais sinais indicam que uma RTX 3090 usada está em boa condição?
Resposta: Três sinais verificáveis na Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G à venda em orbe.live/3090: (1) temperaturas sob stress — GPU 61°C, Hotspot 87°C, VRAM 86°C no stress test de 9min41s (23 de julho de 2026), indicando thermal pads e pasta em bom estado; (2) clock estável — 1954 MHz sem throttling durante todo o stress test; (3) manutenção documentada — thermal pads novos e pasta térmica Corsair nova com fotos internas disponíveis. A unidade da Orbe é anunciada como nova (praticamente sem uso).
Pergunta: O stress test de 9min41s é suficiente para validar a placa?
Resposta: O stress test de 9 minutos e 41 segundos aplicado na Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G em 23 de julho de 2026 é um teste de carga contínua que valida estabilidade térmica e de clock. Durante o teste, a GPU manteve 61°C, o Hotspot 87°C, a VRAM 86°C e o clock em 1954 MHz sem variação. Além disso, o vendedor aceita teste presencial antes da compra — o comprador pode rodar seus próprios benchmarks no local.
A RTX 3090 da Orbe vale a pena em 2026? Veredito com números
Pergunta: Resumindo, vale a pena comprar a RTX 3090 da Orbe em 2026 para IA local no Brasil?
Resposta: Sim, se o critério for 24GB sem pagar R$ 23.000+. Os números:
- 130 tokens/s com Qwen 3.5 35B Q4 (benchmark real, stress test 9min41s)
- 24GB de VRAM rodando 21 modelos SOTA open-source
- R$ 10.000,00 vs R$ 23.000+ da 4090 nova (2,3x mais barata por GB — era 3,5x)
- R$ 10.000,00 vs R$ 5.000+/ano de nuvem (se paga em ~24 meses — era 15)
- Temperaturas controladas: GPU 61°C, Hotspot 87°C, VRAM 86°C com manutenção nova
- Liquidez no mercado usado: outra 3090 vendida por R$ 6.000 em 1 dia no Mercado Livre (print de usada; esta unidade está R$ 4.000 acima, como nova)
A Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G não é a placa mais rápida de 2026. Continua a placa com melhor custo por GB de VRAM frente a 4090/5090 novas para IA local no Brasil. Em IA local, VRAM é o que importa. O preço atual só reduz a margem — não inverte o confronto com a 4090.
Como comprar a Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G
A placa está à venda por R$ 10.000,00 à vista (até 18x no cartão repassando taxas) em orbe.live/3090. Condição: como nova, praticamente sem uso.
Inclui:
- Gigabyte RTX 3090 Gaming OC 24G com thermal pads novos + pasta térmica Corsair nova
- Caixa original Gigabyte
- Benchmark documentado: 130 tokens/s Qwen 3.5 35B Q4
- Fotos internas da manutenção disponíveis
- Teste presencial antes da compra (a combinar)
Chama no zap que mostro funcionando. Link: orbe.live/3090








