ROG Flow Z13 vs MacBook Pro M4 Max: Comparativo Real com 128GB Unificada
Em 2026, existem exatamente dois dispositivos portáteis com 128GB de memória unificada: o ASUS ROG Flow Z13 e o Apple MacBook Pro M4 Max. Ambos rodam LLMs de 70B localmente. Ambos custam mais de R$ 20.000.
Mas são máquinas fundamentalmente diferentes.
Este comparativo usa dados reais de preços e especificações para ajudar na escolha.
Preço no Brasil (julho de 2026)
| Dispositivo | Configuração | Preço Brasil |
|---|---|---|
| ROG Flow Z13 128GB | Ryzen AI Max+ 395 / 128GB / 1TB | R$ 23.499 (Orbe) |
| MacBook Pro M4 Max 128GB | M4 Max 16C CPU / 40C GPU / 128GB / 1TB | ~R$ 35.000 |
Diferença: R$ 11.500 — o Z13 é 33% mais barato.
Tabela comparativa completa
| Característica | ROG Flow Z13 128GB | MacBook Pro M4 Max 128GB |
|---|---|---|
| Processador | Ryzen AI Max+ 395 (16C/32T, 5.1 GHz) | Apple M4 Max (16C CPU / 40C GPU) |
| GPU | Radeon 8060S (40 CUs — nível RTX 4060) | GPU 40-core integrada |
| Memória | 128GB LPDDR5X-8000 unificada | 128GB LPDDR5 unificada |
| RAM como VRAM | Até 96GB VRAM (via BIOS) | Compartilhamento dinâmico |
| Tela | 13.4" 2.5K 180Hz, 500 nits, IPS | 14.2" Liquid Retina XDR, 120Hz, 1000 nits |
| Touch/Stylus | Sim (multitouch + ASUS Pen incluso) | Não |
| Peso | 1.2 kg (tablet) | 1.6 kg |
| Formato | Tablet 2-em-1 (teclado destacável) | Notebook tradicional |
| Jogos Windows | Catálogo completo (nativo) | Via tradução (Game Porting Toolkit) |
| Bateria | 70 Wh (~1.5-3h jogos, ~8h leve) | ~70-100 Wh (~8-10h misto) |
| Portas | 2x USB4, HDMI 2.1, USB-A, microSD | 3x Thunderbolt 4, HDMI 2.1, MagSafe, SDXC |
| Conectividade | Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 | Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 |
| Sistema | Windows 11 | macOS Sequoia |
| Preço | R$ 23.499 | ~R$ 35.000 |

ASUS ROG Flow Z13 (2025) 128GB — Tablet Gamer 2-em-1 Ryzen AI Max+ 395
Processador: AMD Ryzen AI Max+ 395 — 16C/32T · Zen 5 · 5.1 GHz · 80 MB cacheIA local: empate técnico, filosofias diferentes
Os 128GB de memória unificada dos dois dispositivos permitem o mesmo feito: rodar modelos de 70B parâmetros sem offload para disco.
No Z13 (Windows)
- Memória configurável via BIOS para alocar até ~96GB como VRAM
- LLMs rodam com ROCm, DirectML ou llama.cpp
- Acesso a modelos GGUF quantizados Q4/Q5
- ROG Virtual Assistant otimizado para hardware local
No MacBook (macOS)
- MLX framework da Apple é extremamente otimizado
- Modelos convertidos para formato MLX rodam eficientemente
- Bateria muito superior em carga de IA (~8-10h vs ~3-5h)
- Ecossigma de ferramentas mais maduro para ML no Mac
Empate na capacidade — ambos rodam 70B localmente. Vantagem Apple na eficiência (bateria). Vantagem ASUS no preço (R$ 11.500 de diferença).
Jogos: Z13 ganha de lavada
Não tem comparação. O Z13 roda Windows nativamente:
- Steam, Game Pass, Epic Games, Battle.net — todos os launchers
- Tela 180Hz com FreeSync para jogos competitivos
- AFMF (frame gen) — jogos AAA rodam acima de 60 FPS em 2.5K
- Radeon 8060S — desempenho de RTX 4060 laptop
O MacBook Pro roda jogos via Game Porting Toolkit (tradução de DirectX para Metal) — compatibilidade limitada, desempenho inferior, sem suporte a anti-cheat de muitos jogos multiplayer.
Tela: cada um brilha num aspecto
| Aspecto | Z13 (ROG Nebula) | MacBook (Liquid Retina XDR) |
|---|---|---|
| Taxa de atualização | 180 Hz | 120 Hz |
| Touch / Stylus | Sim | Não |
| Brilho SDR | 500 nits | 600 nits |
| Brilho HDR | Dolby Vision | 1600 nits pico |
| Contraste | 1500:1 | 1.000.000:1 (mini-LED) |
| Cobertura de cor | 100% DCI-P3 | 100% DCI-P3 |
| Proteção | Gorilla Glass 5 | - |
O MacBook ganha em qualidade de imagem absoluta (mini-LED, contraste). O Z13 ganha em fluidez (180Hz) e versatilidade (touch + stylus).

BTV B13 4K Ultra HD — TV Box Android 11 com Controle por Voz
Processador: Amlogic S905X4 64-Bit Quad-Core ARM Cortex-A55Portabilidade: formatos diferentes
O Z13 é mais leve como tablet (1.2 kg sem teclado) e mais versátil (vira tablet para desenho, assistir conteúdo, apresentar). O MacBook Pro 14" pesa 1.6 kg e é um notebook tradicional.
O Z13 perde feio em bateria: 70Wh para um processador de ~55-80W significa 1.5-3h em jogos e 3-5h em IA. O MacBook Pro M4 Max entrega 8-10h sem esforço.
Veredito: qual comprar?
Escolha o ROG Flow Z13 128GB (R$ 23.499) se:
- Você joga — o catálogo Windows completo é o diferencial
- Usa tela touch ou caneta (arte, anotações, edição)
- Quer economizar R$ 11.500
- Precisa de tablet 2-em-1 (modo notebook + modo tablet)
- Não dependende de bateria longa fora da tomada
Escolha o MacBook Pro M4 Max 128GB (~R$ 35.000) se:
- Você trabalha no ecossistema Apple (Final Cut, Logic, Xcode)
- Precisa de bateria para o dia todo (8-10h)
- Prioriza qualidade de tela HDR (mini-LED)
- Prefere macOS e não joga
- O orçamento permite os R$ 11.500 adicionais
O ROG Flow Z13 não é "melhor" que o MacBook Pro M4 Max — é diferente. Entrega 90% da capacidade de IA local por 67% do preço, com a vantagem de jogar e ser tablet. Para quem quer Windows, IA local e jogos em formato portátil, o Z13 é imbatível em custo-benefício.
ASUS ROG Flow Z13 128GB (GZ302EA-RU094W) — R$ 23.499 à vista, impostos inclusos, unidade única. Compre na Orbe.








